Продолжение мутной истории Санжара Алтаева

Автор — Павел Федотов. Начало здесь.

ЭТО ФИАСКО, БРАТАН

Я даже комментировать это не могу. Санжар Алтаев признал все претензии и начал хоть как-то шевелиться.


Мошенник и аферист Санжар Алтаев
Это вызывает уважение — пусть и не великое пока. Конечно, долг ему только простили — это портит впечатление, но надо отметить благородство Akylzhan BinErik AlKozhabek, без которого, я не сомневаюсь, этого поста просто бы не было.


Санжар Алтаев в вацапе признается в долгах
Санжар Алтаев обещает больше не обманывать

Эти скриншоты я публикую здесь с разрешения Санжара и Акылжана. Размыты те места, в которых затронуты люди, на публикацию своего имени мне не дававшие.
Фраза про то, что я что-то кому-то повелел — ну, мягко говоря не соответствует действительности. В личной переписке я сказал Санжару, что мне от него не нужно денег — но я могу дать ему шанс исправиться в моих глазах, если он решит свои вопросы с теми, кому он должен — сотрудниками, кредиторами и прочими. И на этот период я уберу с публикации все, что планировал.
Но, видимо, психологически Санжару проще позиционировать это как вынужденное действие. Тогда это расстраивает меня еще больше — значит, это не искренний акт раскаяния. Посмотрим-посмотрим.
Следим за ситуацией. В первый же рабочий день Санжар Алтаев обещает встретиться для переговоров с Екатериной Николаевой (одна из тех, кого оставили без з/п в свое время), чтобы выработать решение по выплатам заработной платы бывшим сотрудникам его бывших компаний.
P.S. Уважаемые, если вы думаете, что происходящее доставляет мне удовольствие — вы глубоко заблуждаетесь. Я чувствую себя так, словно в дерьме извалялся. То самое финское слово, которое означает стыд за поведение другого человека. Но я привык доводить дело до конца.

КАК УСТРОЕН ALMAPHONE

Сделка с Санжаром заключалась в следующем — он не сидит на попе ровно, а пытается разрулить свои долги (а мы все помним, что денег мне от него не надо, правильно?) — а я про него не пишу новых постов. Но что-то я не замечаю никаких новых движений от нашего героя — зарплаты сотрудникам не выплачены, даже график платежей не оговорен. Я так понимаю, Санжар думает, что ему веселее будет с деньгами, но без репутации — чем наоборот.
Если ситуация с ним не изменится — и он об отсрочке договорился со мной только ради того, чтобы потянуть время / сделать какую-нибудь подляну — пусть тогда не обижается. Я обманов не люблю.
Тем временем, в наших комментариях отписался уважаемый Алишер Еликбаев — который отметил, что репутационно не готов вступаться за Санжара.

Алишер Еликбаев публично открещивается от Санжара Алтаева

Кроме того, я рад, что свое мнение у нас высказали и представители Национального Агентства Технологического Развития (НАТР), которые намучались с нашим героем в свое время (иски и мировые соглашения приложены к 3 части поста).

НАТР также пострадал от недобросовестной деятельности Санжара Алтаева

А пока мы ждем волшебных преображений от героя нашего скандала, я предлагаю поковырять сервис ALMAPHONE — и посмотреть, как он устроен. Мы же все-таки технари 🙂 Причем, очень любопытные технари! Да и не зря же люди огород городили, дабы лотерею провести. Так как анонс поста я уже давал — человек и его люди успели к нему подготовиться, в том числе и отзывы на Google Play подчистили. Но у Федотова мерзкая привычка — он сначала скринит, а потом анонсы делает.
Идем на Google Play, где в поиске находим выложенное от имени Санжара Алтаева приложение ALMAPHONE. Скачиваем его (не спрашивайте меня, как это сделать — тут какая-то магия работает, лично я не умею — в ЦАРКА так умеют, но в данном случае это не их рук дело). Попутно любуемся отзывами на приложение на скринах — ммммм, фантастика!

Отзывы на Almaphone Санжара Алтаева

Вот он наш родимый, ALMAPHONE версии 1.0.5 (последняя 1.0.15, но у меня её нет) в исполнении разработчиков из компании Mars Studio: https://yadi.sk/d/vs-plNaZ3R92jn — уж простите, что есть. Хотелось бы посвежее, но принципиально они там мало что изменили.
Попросим специально обученных людей декомпилировать приложение и поглядеть, как оно устроено. А специально обученные люди (говорю вам, это не ЦАРКА — хотя они могут лучше раз в сто) уже в ресурсах приложения находят кое-что интересное, а именно — адреса VoIP-сервера ALMAPHONE.

Адреса серверов Almaphone

Попробуем сходить на http://185.146.0.77:8008 и на http://185.146.0.77/admin/ — и обломаемся, без пароля не пустят. А если вот так? https://185.146.0.77:443 — ха, а вот тут прикрыть входную форму они себе забыли.

Форма входа FusionPBX

И тут мы выясняем, на чем это все изволит крутиться. FusionPBX — это GUI для FreeSWITCH. Т.е., в качестве VoIP-сервера ребята пользуют FreeSWITCH, а для настройки его ребята используют — GUI FusionPBX. Ну, так себе прорыв — открытый и бесплатный софт, хоть беги и поднимай аналог проекта с колен 🙂
В качестве Windows-приложения нам предлагают простенький MicroSIP, https://www.microsip.org — к которому добавили логотип и вырезали все упоминания об оригинальном производителе (но специально обученные люди видят-то как инстанс поименован-то!). Да и интерфейсы схожие (и если честно — это я их на продукт в свое время навел). В этом крамолы большой нет, разработчики MicroSIP сами такое за €50 предлагают сделать.

MicroSIP

А судя по тому, что версию для iOS они до сих пор вручную подписывают для каждого отдельного пользователя — аппрув пройти ребята в Apple Store так и не смогли. А еще высказывались нам — что, мол, тянете с аппрувом? А теперь колхоз устроили.

Проблемы Almaphone

Вот такие вот высокие технологии нашего казахстанского стартапа.
Кстати, если мы внимательно посмотрим, то выясним, что данная подсеть зарезервирована за PS Internet Company (примечание: просто поставщики, к Алтаеву отношения не имеющие) — а оформлена подсеть на некую Бишимбаеву Гаухар Козыкеевну, которая по совместительству является новым первым руководителем ТОО «ALMA CLOUD SOLUTIONS» (Солтанбеков учредитель по-старому).

Бишимбаева Гаухар Козыкеевна — владелец подсети Almaphone

А потянув за ниточку дальше найдем две новые ТОО — «ALMA CAPITAL» и «TESLA KAZAKHSTAN», у которых руководитель — все та же Бишимбаева Гаухар Козыкеевна. Это родная мать Санжара Алтаева. Тетя знаменитого экс-министра Бишимбаева Куандыка, который находится под стражей уже больше года.

ТОО TESLA KAZAKHSTAN, зарегистированное на родную мать Санжара Алтаева
Очередное ТОО- на этот раз ALMA CAPITAL, также заботливо зарегистированное на родную мать Санжара Алтаева

Господи, не из КБТУ ли это Гаухар Козыкеевна? Санжар с ними еще судился в свое время — https://yadi.sk/i/XB9d0L5e3R7K2s — известный же ученый, несколько патентов у неё, профессор, уважаемый преподаватель.
Санжар, ты кого в свои дела втравил? Совсем остатки совести растерял???

МЁОТОХАПИЯ

Заголовок этой части, по легенде, это финское слово, обозначающее стыд за поступки других людей. Я пишу заключительную часть своей эпопеи, связанной с Санжаром Алтаевым, потому что не хочу больше испытывать чувство жгучего стыда за тебя, Санжар. Я устал стыдиться твоих поступков. А тебе, судя по всему, все равно — людской ход тебе чужд.
Я нашел иск, который ты подавал против своей сотрудницы за якобы клевету — https://yadi.sk/i/UAEiDV093RBgFg — и ты благополучно проиграл этот суд. Господи, ты проиграл его ровно 27 декабря, в день моей первой публикации — как это символично и эпично. Что ж, будет интересно, что за иск ты рискнешь подать против меня — и какой адвокат рискнет стать посмешищем публично?
Я решил поставить твое дело на стоп — до момента, пока ты не осмелишься меня укусить или пока меня не спросят про тебя — и живи ты как хочешь, потому что я посмотрел на фотографии твоих родителей сегодня, уважаемых людей. На маму твою, которую ты сделал учредителем и руководителем своих фирм; на отца твоего, профессора и ученого. Ты можешь лгать себе и выкручиваться перед людьми, крутить туда-сюда слова, переписывать свои компании на мать, подставляя её — но даже в том, что у них такой сын как ты — я вижу несправедливость и подлость.
Они будут любить тебя несмотря ни на что. Родительская любовь — безусловна. Родители любят своих детей несмотря на их пороки, Санжар. Наркоманов, алкоголиков, подлецов. И игроманов тоже. Я считаю, что ты — игроман. Жизнь — твое казино, и ты играешь в неё, бездумно швыряя на стол фишки, надеясь отыграться.
Раз за разом ты подходишь к столу и повышаешь свои ставки в надежде на то, что уж следующий куш точно перекроет все твои долги — и отмоет твое лицо и имя от грязи. Играешь, забывая, что ты пришел в этот мир не за деньгами — и уж точно уйдешь в мир иной без них.
Ты купил машину. Набрал долгов. Нашел способ продать автомобиль — уже имея проблемы с репутацией. У тебя получилось. Получилось лучше, чем то, чем ты занимался до этого. Розыгрыш квартир — да, увеличили твой минус, но ты делал ставку не на них. Вот он — предпоследний этап, розыгрыш 63 миллионов тенге.
Каждый раз для розыгрыша тебе нужен был продукт. Оформить лицензию на лотерею ты не смог, не твой уровень — поэтому ты нашел обходной путь. Тебе нужен был обходной путь — и идеальный продукт. Которым твой ALMAPHONE, разумеется, не являлся — слишком трудно продавать, слишком уж велики накладные расходы — все эти нахлебники в виде хостеров, поставщиков и операторов мешают тебе (да и как идея ALMAPHONE был уже вторичен тогда). Это была всего лишь разминка перед настоящим действом.
ALMACOIN — вот настоящая идея-фикс Алтаева. Он никому и никогда из посторонних не говорил об этом. Но это была его настоящая ставка. Посмотрите на выдачу постов в ФБ связанных с покупками у партнеров ALMACLOUD за некие ALMACOIN-ы. Условная единица уже придумана и введена. И постоянные участники уже знают, что за эту виртуальную сущность можно, по сути, купить реальные товары. Подготовка в последнему этапу шла издалека.
Каков следующий этап? Какие тренды так удачно совпадают, что у нас на слуху? Разумеется, криптовалюты. Вот оно — золотое дно. Название уже есть. У валюты есть евангелист с лицом младенца, которому создано реноме «честного бизнесмена». У валюты уже есть искусственно созданная ценность — за счет обмена виртуальных «монет» на реальные товары.
Более того, уже решен вопрос распространения этой валюты — именно на этапе ALMPAHONE был обкатан механизм пирамидных выплат и прямых продаж, как в сетевом маркетинге. Идеальная схема — нет доверчивее покупателя, чем сосед, друг или родственник. За твоего продавца всегда поручатся его же родные. Главное — они верят ему, а он верит тебе.
Ты бы не рискнул конкурировать с тенге — это территория государства. Тебе моментально открутили бы все, что откручивается. Поэтому, это была бы или оффшорная компания (вне юрисдикции наших надзорных органов) — где вещи назывались бы своими именами. Или уже привычная для потребителя система лояльности в торговых сетях (ALMACOIN = бонус = скидка). Но продвигалась бы это все — как криптовалюта «самого честного бизнесмена».
И обязательно был бы розыгрыш, финальный розыгрыш. Например, одного миллиона ALMACOIN — под лозунгом «Стань миллиардером вместе с ALMACLOUD». Идеальный приз — с постоянно растущим курсом твоей криптовалюты. Покупаешь криптовалюту, создаешь ей ценность — чтобы выиграть приз, состоящий из неё же. Чем больше покупаешь ALMACOIN — тем больше шансов на победу. Беличье колесо.
И вот он 2018 год — год твоего триумфа. Ты бы обязательно запустил бы свой ALMACOIN. И курс постоянно бы рос, на зависть Сергею Мавроди, призывая недоверчивых сограждан вкладывать в виртуальные ALMACOIN вполне реальные тенге и доллары. Успей купить сейчас — чтобы не опоздать потом, думали бы они.
Дальше — каждый додумает сам. Такая история заканчивается или громким скандалом и сроком, или громким успехом и побегом. В принципе, «пришить» тебе было бы нечего — даже Сергею Мавроди ничего не «пришили» толком. И срок у него был копеечный. А ты гораздо хитрее. Ты бы поделился с кем надо. Все было бы оформлено на других людей, как и то, что сейчас вокруг тебя. Тебе бы даже сидеть не пришлось. Стал бы или «жертвой» мошенников или «жертвой» режима. Но ты стал бы богатой «жертвой».
Ты бы смог честно хлопая глазами, рассказывать про то, что «это честный рынок» и «просто курс упал, вы же сами виноваты». Действительно, никто не виноват — каждый играл в свою игру. Просто правила были написаны в твою пользу. И все бы съели это.
Тебе наверняка жаль, что эту страницу будущего тебе не написать. Это была бы афера века, из которой тебе удалось бы выйти победителем. Или удалось бы выйти в огромном плюсе. Но что-то пошло не так. И картина будущего изменилась. И в ней никогда уже не будет великого афериста Алтаева или великого бизнесмена Алтаева. Будешь ты, тот Алтаев, который есть.
Я не хочу тебя видеть. Не хочу тебя слышать. Встречу — я даже руки тебе не подам, так мне будет мерзко. Я даже писать о тебе не хочу — я надеюсь, что маховик правды, запущенный мной, уже не остановить. Это не прощение и не отпущение грехов. Я не верю твоим словам, твоим слезам и просьбам. И не поверю твоему слову никогда.
Но мне до слез жаль твоих родителей. И стыдно за тебя, Алтаев. Как и любому нормальному человеку, который видит перед собой бесстыжее, лгущее и глумящееся над всем человеческим, существо.
Я прошу у твоих родителей прощения — за тебя.
Все, что я сказал здесь на эту тему — это будущее, которое никогда уже не сбудется. И прав ли я — мы никогда не узнаем. Считайте, что мы заглянули в замочную скважину времени и изменили то, что могло бы случится.
Я все сказал на эту тему.
Традиционное отступление судебно-юридического характера: текст выше является литературным произведением. Все имена, события и прогнозы в данном тексте являются вымышленными, а все пересечения с реальностью (в настоящем и будущем) — являются случайным совпадением.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Разоблачение Санжара Алтаева